Suche nach
Suche nach
Suche nach

Willkommen

Die wichtigsten Merkmale für die Aufnahme bei BestRest.ch sind Qualität, Freundlichkeit und Ambiente. Die absolut neutrale Benotung sowie der kostenlose Grundeintrag sind Garantie für die hohe Qualität von BestRest.ch

Wir wünschen Ihnen viel Spass bei Ihrer kulinarischen Reise durch die Schweiz. Ihr BestRest.ch online Restaurantführer.

Wie kommt die Benotung der Restaurants zustande?

Ein ausgeklügelter Mix aus allen Gastroführern bildet die Grundlage. Zusätzlich fliessen die Erfahrungen von neutralen Testern in das Resultat ein. Die Vergabe der BestRest.ch Punkte erfolgt strikt neutral und kann von den benoteten Betrieben in keiner Weise beeinflusst werden.

Anzahl Punkte

Klassifizierung

über 13 Punkte absolute Toprestaurants
11 bis 12.9 Punkte Spitzengastronomie
10 bis 10.9 Punkte hohe Küchenkunst
8.5 bis 9.9 Punkte gehobene Küchenleistung
B = Bonus Auszeichnung für ein exklusives Preis-/ Leistungsverhältnis

L'Hôtel de Ville

Franck Giovannini
1, route d\'Yverdon
CH-1023 Crissier

Cheval Blanc Grand Hotel Les Trois Rois (Brasserie 10.1)

Peter Knogl
Blumenrain 8
CH-4001 Basel

Domaine de Châteauvieux

Magali & Philippe Chevrier
Peney-Dessus
CH-1242 Satigny

Schauenstein Schloss Hotel Restaurant

Andreas Caminada
CH-7414 Fürstenau

Terminus Didier de Courten (L'Atelier Gourmand 10.0)

Didier de Courten
1, rue du Bourg
CH-3960 Sierre

Anne Sophie Pic Beau-Rivage Palace (Café 9.6, Miyako 9.1)

Kevin Gatin, Anne-Sophie Pic
Place du Port 17-19
CH-1006 Lausanne

Bumanns Gourmetrestaurant Chesa Pirani

Ingrid & Daniel Bumann-Jossen
Hauptstrasse
CH-7522 La Punt-Chamues-ch

focus Parkhotel Vitznau (PRISMA 10.8)

Christian Nickel
Seestrasse 18
CH-6354 Vitznau

Georges Wenger

Andréa & Georges Wenger
Rue de la Gare 2
CH-2340 Le Noirmont

Le Pont De Brent

Stéphane Décotterd
Route de Blonay
CH-1817 Brent

The Restaurant The Dolder Grand (Saltz 9.6)

Heiko Nieder
Kurhausstrasse 65
CH-8000 Zürich

Le Cerf (La Fleur de Sel 9.4)

Christine & Carlo Crisci
10, rue du Temple
CH-1304 Cossonay-Ville

Rico's Kunststuben

Rico Zandonella
Seestrasse 160
CH-8700 Küsnacht ZH

Stucki

Tanja Grandits, René Graf Grandits
Bruderholzallee 42
CH-4059 Basel

Adelboden

Ruth & Franz Wiget-Keiser
Schlagstrasse
CH-6422 Steinen

Ermitage Bernard Ravet

Bernard & Ruth Ravet
Route du Village 26
CH-1134 Vufflens-le-Château

Hotel Haus Homann Homann's

Peter Daniel, Horst Homann
CH-7563 Samnaun-Ravaisch

Zum Wiesengrund

Ines & Hans-Peter Hussong
Kleindorfstrasse 61
CH-8707 Uetikon am See

Ecco Giardino (Aphrodite 11.1)

Wolfram Merkert, Rolf Fliegauf
Via Segnale
CH-6612 Ascona

Hirschen

Steiner Hans-Paul u. Douce u. Weiler Udo
Hauptstr. 69
D-79295 Sulzburg

Lampart's

Anni & Reto Lampart
Oltnerstrasse 19
CH-4614 Hägendorf

Riva Ophelia (Restaurant Rive 9.9)

Dirk Hoberg, Werner Hinze
Seestrasse 25
D-78464 Konstanz

After Seven

Heinz & Evelyne Julen, Ivo Adam, Arian Bürki
Hofmattstrasse 4
CH-3920 Zermatt

Des Trois Tours

Alain Bächler
15, route de Bourguillon
CH-1722 Fribourg Bourguillon

Einstein Gourmet

Moses Ceylan, Sebastian Zier
Berneggstrasse 2
CH-9000 St. Gallen
Einstein Gourmet

Erleben Sie moderne und geschmacksintensive Kreationen unserer Einstein Küche: Die besten saisonalen Grundprodukte der Ostschweiz, kombiniert mit lokalen und wie internationalen Fischdelikatessen sowie Fleischspezialitäten von heimischen Züchtern. Für ein Geschmackserlebnis der besonderen Art.
Einstein Bistro
Zu jeder Tageszeit der richtige Treffpunkt
Einstein Bar
Cocktails, Whiskeys, Spitzenweine oder Bier vom Fass

Mammertsberg

August & Luisa Minikus
Bahnhofstrasse 28
CH-9306 Freidorf

Attisholz le feu (Gaststube 9.5)

Regula & Jörg Slaschek
Attisholzstrasse 3
CH-4533 Solothurn-Riedholz

Fletschhorn Waldhotel

Markus Neff
CH-3906 Saas Fee

La Table d'Edgar Lausanne-Palace (Côté Jardin 9.7, Brasserie 9.6)

Edgard Bovier
Rue Grand-Chêne 7-9
CH-1002 Lausanne

Le Chat-Botté Hôtel Beau-Rivage

Ivan Rivier, Dominique Gauthier
13, quai du Mont-Blanc
CH-1201 Genève

Le Pèrolles P.-A.Ayer

Françoise & Pierre-Andre Ayer-Amey
Bd de Perolles 18a
CH-1700 Fribourg

Casale Residenz am See (Restaurant 10.5)

Markus Philippi und Manfred Lang
Uferpromenade 11
D-88709 Meersburg

Chesery

Robert Speth
Lauenenstrasse
CH-3780 Gstaad

Da Vittorio Carlton (Romanoff 10.6)

Enrico und Roberto Cerea
Via Johannes Badrutt 11
CH-7500 St. Moritz

Denis Martin

Denis Martin
rue du Château 2
CH-1800 Vevey

Les Quatre Saisons

Peter Moser
Clarastrasse 43
CH-4058 Basel

Pavillon

Laurent Eperon, Aurélien Blanc
Talstrasse 1
CH-8001 Zürich

Kempinski Cà d'Oro (Enoteca 9.9)

Matthias Schmidberger
Via Mezdi 27
CH-7500 St. Moritz

Sommet The Alpina (Megu 12.4 Swiss Stübli 9.1)

Eric Favre, Marcus G. Lindner
Alpinastrasse 23
CH-3780 Gstaad

Talvo by Dalsass

Martin und Lorena Dalsass
Via Gunels 15
CH-7512 St. Moritz - Champfèr

Gourmet Stübli Seehof

Martin Bieri
Promenade 159
CH-7270 Davos Dorf

Auberge de Vouvry (Le Bistro 9.2)

Martial Braendle
CH-1896 Vouvry

Damien Germanier

Damien Germanier
Rue du Scex 33
CH-1950 Sion

Du Pas de l'Ours (Bistrot 9.9)

Pierre Crepaud
CH-3963 Crans-Montana

Emmenhof (Gaststube 9.1)

Margrit & Werner Schürch
Kirchbergstrasse 70
CH-3400 Burgdorf

In Lain Vivanda (La Stüvetta 9.9 Käserei 9.1)

Dario & Tamara Cadonau
Crusch Plantaun
CH-7527 Brail

Capri Mont Cervin Palace (Grill 10.1)

Kevin & Karin Kunz
Bahnhofstrasse 31
CH-3920 Zermatt

Le Crans Hotel & Spa Le Mont Blanc

Paola Masciulli, Pierre Crepaud
Plans Mayens
CH-3963 Crans-Montana

Les Alpes

Samuel & Laëtitia Diestaing
Sur la place du Village
CH-1937 Orsières

Marée Park-Hotel Sonnenhof

Emil Real, Hubertus Real
Mareestr. 29
FL-FL-9490 Vaduz

Meridiano Kursaal Bern

Elisabeth Dalucas, Jan Leimbach
Kornhausstr. 3
CH-3011 Bern

Schlüssel (Schlüsselstube 9.4)

Seppi & Roger Kalberer
Oberdorfstrasse 5
CH-8887 Mels

Traube

Susanne & Arno Sgier-Linder
Baslerstrasse 211
CH-4632 Trimbach

Walserhof

Heribert & Silvia Dietrich
Landstrasse 141
CH-7250 Klosters

Zum Gupf Gupfstube

Walter Klose
Gupf 20
CH-9038 Rehetobel

Silver 7132 Hotel

Hans-Rudolf Rütti Sven Wasmer
Therme
CH-7132 Vals

Auberge De Floris 13.7 CavAuberge De Floris (Le Cavé F. 9.4)

Claude & Ines Legras
287, route d\'Hermance
CH-1247 Anières

Belvédère (Seebistro 9.1)

Fabian Inderbitzin
Seestrasse 18a
CH-6052 Hergiswil

Conca Bella

Ruth Montereale
Via Concabella 2
CH-6833 Vacallo

Hotel Le Chalet d'Adrien La Table d'Adrien (Le Grenier 9.1)

Eric Cachart
Chemin des Creux
CH-1936 Verbier

Le Cigalon

Jean-Marc Bessire
route d'Ambilly à la douane de Pierre-à-Bochet 39
CH-1226 Thônex

Löwen

Nik Gygax
Langenthalstr. 1
CH-3367 Thörigen

Matisse

Erik Schöter
Burgfeldstrasse 188
CH-4000 Basel

Sein (Tapas Bar 9.3)

Martin Surbek
Schützengasse 5
CH-8001 Zürich

Rössli (Chrüter Gänterli 9.4)

Monika & Sefan Wiesner
Hauptstrasse 111
CH-6182 Escholzmatt

Glow by Armin Amrein

Armin Amrein
Promenade 115
CH-7270 Davos-Platz

Schlüssel

Felix Suter
Hauptstrasse 41
CH-4104 Oberwil

Sonne (Bistro 9.4)

Iris & Kurt Mösching
Scheunenberg 70
CH-3251 Wengi b. Büren

Traube

Familie Ilka & Nikolai Weisser
Alemannenstr. 19
D-79588 Efringen-Kirchen - Blansingen

Zum Adler

Cristine Hess Gass & Markus Gass
Hurdnerstrasse 143
CH-8640 Hurden

Säge

Patrick Zimmermann
Steinrain 5
CH-4112 Flüh

Taverne zum Schäfli

Christian Kuchler
Oberdorfstrasse 8
CH-8554 Wigoltingen

Tentazioni

Dario Pancaldi, Andreas Schwab
Via Cantonale - Divio per Valle Onserone
CH-6654 Cavigliano

Castello Del Sole Locanda Barbarossa

Simon V. Jenny,  Mattias Roock
Via Muraccio
CH-6612 Ascona

Badrutt's Palace 10.5 Igniv

Hansjürg & Aniko Badrutt, Hans Wiedemann
Via Serlas 27
CH-7500 St. Moritz

Ecco Atlantis by Giardino (Hide & Seek 9.1)

Stefan Heiemann
Döltschiweg 234
CH-8000 Zürich

Martin

Manfred & Claudia Möller
Hauptstrasse 94
CH-4112 Flüh

Incantare Zur Fernsicht (Restaurant 10.1)

Tobias Funke
Seeallee 10
CH-9410 Heiden

Falconera

Wuhrer Johannes
Zum Mühlental 1
D-78337 Öhningen (Schienen)

Au Sauvage

Serge Chenaux
Planche-Superieure 12
CH-1700 Fribourg

Igniv Grand Ressort (Bel Air 10.5, Namun 9.8m Golf 9.7)

Peter P. Tschiky, Roland Schmid
Quellenhof
CH-7310 Bad Ragaz

Galleria Arté al Lago Villa Castagnola (Le Ralais 10.7)

Ivon Zorloni, Frank Oerthle
piazza Emilio Bossi 7
CH-6900 Lugano

Au Bocca

Claude Frôté
11, avenue Bachelin
CH-2072 Saint-Blaise

Auberge du Lion d'Or (Le Bistro 9.3)

Gilles Dupont und Tommy Byrne
pl. Pierre-Gautier 5
CH-1223 Cologny

Bad Bubendorf Osteria Tre (Wintergarten 9.9)

Flavio Fermi
Kantonsstrasse 3
CH-4416 Bubendorf

Der Teufelhof Basel Bel Etage (Atelier 9.5)

Raphael Wyniger, Michael Baader
Leonhardsgraben 47-49
CH-4051 Basel

Guth

Thomas Scheucher
Wälderstr. 10
A-6923 Lauterach

Les Saisons Hôtel du Lac (La Véranda 10.6)

Thomas Neeser
Rue d'italie 1
CH-1800 Vevey

Locanda Orico

Lorenzo Albrici
Via Orico 13
CH-6500 Bellinzona

Sihlhalde

Gregor Smolinsky
Sihlhaldenstrasse 70
CH-8136 Gattikon

Tschuggen Grand Hotel La Vetta

Uwe Seegert
Sonnenbergstrasse
CH-7050 Arosa

Villino

Fischer Reiner
Hoyerbergweg 34
D-88131 Lindau Hoyren

Le Jardin des Alpes Chalet RoyAlp Hôtel & Spa

Alain Montigny
Route du Col de la Croix
CH-1884 Villars-sur-Ollon,Schweiz

Auberge de la Veveyse (Brasserie 9.1)

Jean-Séebastian Ribette, Sahondra Verdan
212, route de Châtel-Saint-Denis
CH-1806 Saint-Légier-Chiésaz

Dreizehn Sinne im Huuswurz

Cornelius & Kirstin Speinle
Obstgartenstrasse 5
CH-8255 Schlattingen

Eisblume

Mario Caretti, Simon Apothéloz
Enggisteinstrasse 16A
CH-3076 Worb

Gourmetstübli Alpenblick (Dorfstube 9.4)

Yvonne & Richard Stöckli
Oberdorfstrasse 3
CH-3812 Wilderswil

J.-M. Soldati Du Cerf (Brasserie 9.4)

J-M. Soldati Ch. Albrecht
rue du Collège 4
CH-2605 Sonceboz

Krone (Gaststube 9.4)

Uwe Heller, Mario Waldispühl
CH-6102 Blatten (Malters)

Panorama (Bistro 9.3)

Karl, Rolf & Manuela Fuchs
Hartlisberg 39
CH-3612 Steffisburg
zurück zum Start